समाचार

मंत्रियों के बीच हुआ विभागों का बंटवारा, जानिए, किसे क्या मिला?

देश, देखी गयी [ 2312 ] , रेटिंग :
Saima, Star Live 24
Tuesday, May 27, 2014
पर प्रकाशित: 11:16:13 AM
टिप्पणी

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मंत्रिमंडल सहयोगियों को मंगलवार को औपचारिक रूप से विभागों के बंटवारे का ऐलान कर दिया गया है। कमोबेश वही सारे विभाग मंत्रियों को दिए गए हैं जिसकी चर्चा शपथ ग्रहण के बाद की जा रही थी।

जानकारी के अनुसार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने पास कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन, परमाणु ऊर्जा व अंतरिक्ष विभाग, सभी महत्वपूर्ण नीतिगत मुद्दे एवं किसी अन्य मंत्रियों को आवंटित न किए गए विभाग। आइए जानते हैं किस मंत्री कौन सा विभाग मिला।

कैबिनेट मंत्री

राजनाथ सिंह -- गृह

सुषमा स्वराज -- विदेश व प्रवासी भारतीय मामले

अरुण जेटली -- वित्त, रक्षा व कंपनी मामले

एम वेंकैया नायडू -- शहरी विकास, आवास एवं संसदीय मामले

नितिन गडकरी -- भूतल परिवहन एवं उच्च राष्ट्रीय पथ, जहाजरानी

डी वी सदानंद गौड़ा -- रेलवे

उमा भारती -- जल संसाधन, नदी विकास एवं गंगा सफाई

डॉ. नजमा ए हेपतुल्ला -- अल्पसंख्यक मामले

गोपीनाथ मुंडे -- ग्रामीण विकास, पंचायती राज, पेयजल एवं सफाई

राम विलास पासवान -- उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण

कलराज मिश्रा -- सुक्ष्म, मध्यम एवं लघु उद्योग

मेनका गांधी -- महिला एवं बाल विकास

अनंत कुमार -- रसायन एवं उर्वरक

रविशंकर प्रसाद -- कानून एवं न्याय, संचार एवं सूचना तकनीक

अशोक गणपति राजू -- नागरिक उड्डयन

अनंत गीते -- भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम

हरसिमरत कौर -- खाद्य प्रसंस्करण उद्योग

नरेंद्र सिंह तोमर -- खान, स्टील, श्रम एवं रोजगार

जुएल उरांव -- आदिवासी मामले

राधा मोहन सिंह -- कृषि

थावर चंद गहलोत -- सामाजिक न्याय और अधिकारिता

स्मृति जुबिन ईरानी -- मानव संसाधन मंत्री

डॉ. हर्षवर्धन -- स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण

राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार)जनरल वी के सिंह -- पूर्वोत्तर क्षेत्र का विकास, विदेश एवं प्रवासी मामले

इंद्रजीत सिंह राव -- योजना, सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन, रक्षा

संतोष कुमार गंगवार -- कपड़ा, संसदीय मामले, जल संसाधन, नदी विकास एवं गंगा सफाई

श्रीपद यसो नाइक -- पर्यटन

धर्मेद्र प्रधान -- पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस

सर्वानंद सोनवाल -- कौशल विकास, उद्यमिता, युवा मामले और खेल

प्रकाश जावड़ेकर -- सूचना एवं प्रसारण, वन, पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन, संसदीय मामले

पीयूष गोयल -- ऊर्जा, कोयला एवं अक्षय ऊर्जा

डॉ. जितेंद्र सिंह -- विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, भू विज्ञान, पीएमओ, कार्मिक, लोक प्रशासन एवं पेंशन, परमाणु ऊर्जा, अंतरिक्ष विभाग

निर्मला सीतारमन -- वाणिज्य एवं उद्योग, वित्त, कंपनी मामले

राज्यमंत्री

जी एम सिद्देश्वरा -- नागरिक उड्डयन

मनोज सिन्हा -- रेलवे

निहाल चंद -- रसायन एवं उर्वरक

उपेंद्र कुशवाहा -- ग्रामीण विकास, पंचायती राज, पेयजल एवं सफाई

पी राधाकृष्णन -- भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उद्यम

किरण रिजिजू -- गृह

कृष्ण पाल -- भूतल परिवहन एवं एवं उच्च राजपथ, जहाजरानी

संजीव कुमार बलयान -- कृषि, खाद्य प्रसंस्करण उद्योग

मनसुखभाई धांजीभाई वसावा -- आदिवासी मामले

रावसाहेब दादाराव दानवे -- उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण

विष्णुदेव साय -- खान, स्टील, श्रम एवं रोजगार

सुदर्शन भगत -- सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता


अन्य वीडियो






 टिप्पणी Note: By posting your comments in our website means you agree to the terms and conditions of www.StarLive24.tv


इस सेक्‍शन से अन्‍य ख़बरें


< >

1/4

अधिकतम देखे गए